Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия

Спорт

Самое тяжелое золото

Пскович Сергей Шилов стал двукратным чемпионом Параолимпийских игр-2010 в Ванкувере

23 марта 2010 года, 11:22

В минувшие выходные дни в Канаде завершились зимние Параолимпийские игры. Настоящими триумфаторами соревнований среди спортсменов с ограниченными возможностями стали россияне. Наша сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 38 наград. По количеству «золота» мы уступили только немцам, и то - всего одну медаль.

«Золотую» точку в выступлении российских паралимпийцев поставил 39-летний пскович Сергей Шилов. В заключительный день состязаний он стал лучшим в лыжном спринте среди «сидячих» спортсменов. Время победителя на дистанции 1 километр – 2 минуты 31,8 секунды. Борьба на дистанции была столь упорной, что победителя выявлял фотофиниш: обладатель серебра отстал от Шилова на десятую долю секунды. По словам нашего земляка, победить ему помогла поддержка соотечественников.

– Спасибо всем, кто болел, – говорит Сергей. – Поддержка трибун была неимоверная. Наверное, первый раз на таких крупных соревнованиях такая бешеная поддержка. Просто бежишь – и силы добавляются.

Эта золотая медаль стала для Шилова второй высшей наградой, завоеванной в Ванкувере. Ранее он вместе с Кириллом Михайловым и Николаем Полухиным в составе российской команды победил в лыжной эстафете. С одной стороны, успех лыжника был ожидаем: до игр в Канаде Сергей участвовал в девяти параолимпийских играх (четырех зимних и пяти летних), четырежды становился чемпионом по лыжным гонкам и обладает огромным опытом. С другой стороны, конкуренция в Ванкувере была острой, и в первые дни игр Шилов до медалей не дотягивал, как ни старался. По мнению друга Сергея Шилова, директора псковского клуба спортивного ориентирования «Русь» Валентина Никитина, золотые медали Ванкувера – одни из самых тяжелых в коллекции спортсмена.

– На первом этапе эстафеты Серега так выложился, что после того, как финишировал, его буквально «вырубило». Он вернулся в реальность, когда Кирилл Михайлов, бежавший на следующем этапе, уже пошел на второй круг, – рассказывает Валентин Никитин. – А про спринт и говорить нечего – фотофиниш, все решили доли секунды.

От «Фонда поддержки олимпийцев России» каждый из триумфаторов Параолимпиады-2010 получит автомобиль Audi и часы Omega.

Досье «Псковской правды»

Сергей Шилов родился 1 октября 1970 года в Пскове. В детстве занимался спортивным ориентированием. В возрасте 16 лет, возвращаясь с соревнований в Эстонии, попал в автоаварию, получил тяжелейшую травму и лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения начал заниматься спортом на инвалидной коляске. Добился выдающихся успехов в лыжных гонках, биатлоне и легкой атлетике. Является шестикратным победителем Параолимпийских игр. Заслуженный мастер спорта. Почетный гражданин города Пскова. В 2009 году окончил Дипломатическую академию МИД России. Женат, воспитывает дочь.

Автор: Александр Савенко