Спорт

Карты - на площадь

Центр Острова отдали во власть картингистов

22 июня 2010 года, 10:05

В воскресенье, 20 июня, центральную площадь Острова отдали спортсменам. Впервые в  райцентре проводились открытые лично-командные соревнования среди картингистов. На старт вышли 29  представителей Пскова, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новосокольников, Печор и Острова. Организаторами гонок выступили областная Ассоциация картингистов, региональное отделение ДОСААФ и Островская районная администрация.

- В городе мы только что открыли секцию картингистов,- рассказал начальник островской автошколы ДОСААФ Вячеслав Иванов.- К нам уже записались первые ребята, есть и девочка. По нашей просьбе и организованы соревнования, цель которых – популяризация этого вида спорта. Среди стартовавших спортсменов есть и девятилетний острович Никита Сенченок. В конце августа в городе пройдут соревнования на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова. В том числе и среди картингистов. В следующем году в Острове планируется провести 3-4 старта картингистов.

Начальник автошколы сообщил, что два карта обойдутся администрации в 145 тысяч рублей. Нам было известно, что данные машины имел островский Дом детского творчества, но в соревнованиях ребята из этого учреждения на трассу не вышли. Почему?

- Мы предлагали,- услышали от Вячеслава Иванова,- но они не захотели.

- Здесь идеальное состояние городской площади. Я несколько раз проходил по маршруту как пешком, так и на автомобиле, наблюдал за картингистами,- сообщил главный судья соревнований Игорь Соболев из Приозерска (Ленинградская область).

Все спортсмены отметили высокое качество извилистой трассы длиной 287 метров. Спортсмены соревновались в нескольких классах: «Микро», «Кадет», «Ракет-85», «Ракет-120», «Мини», «Ротакс-макс», «Национальный-юниор» и «Национальный».

Самым юным участником соревнований стал шестилетний Василий Сумин (Печоры), а единственной девочкой стартовавшей на островской площади была его старшая сестра -Александра.

Самая ожесточенная борьба развернулась в классе «Национальный-юниор». До самого финиша не было ясно, кто победит. К тому же победитель определялся по результатам, показанным в трех заездах. В итоге в классе «Национальный» победу одержал Анатолий Бердников (Сланцы, Ленинградская область), в классе «Ротакс-макс» – Алексей Богомолов (Псков). «Ракет-120» – Иван Васильев (Санкт-Петербург), «Национальный- юниор» – Денис Семенов (Тосно, Ленинградская область). В этом классе острович Никита Сенченок стал бронзовым призером. В классе «Ракет-85» первенствовал Дмитрий Алексеев (Псков), на втором месте - его товарищ по команде  Кирилл Синельников, на третьем – Александра Сумина (Печоры). В классе «Мини» победил петербуржец Константин Косарев, серебро и бронза у псковичей Юрия Осипова и Вячеслава Данилова. В классе «Кадет» на первую ступеньку пьедестала поднялся спортсмен из Новосокольников Эдуард Морудов, в классе «Микро» победил Василий Сумин. Ему же вручен приз, как самому юному участнику соревнований.

В командных соревнованиях первое место у петербуржцев, на втором – псковичи, третье – у картингистов из Новосокольников.

Как и соревнования в других видах автомотоспорта, эти завершились традиционным обливанием товарищей и зрителей шампанским, самые маленькие картингисты с удовольствием обливали друг друга и тренеров минеральной водой.

Глава района пообещал приобрести два карта, а также заасфальтировать площадь у автовокзала, где будут проводиться тренировки.