Хорошо забитое старое

В Псков вернулся Большой футбол

16 июля 2010 года, 11:42

– Оле-оле-оле! Давай, Псков! Дави!

Три тысячи болельщиков жаждали футбольного спектакля. И они его получили. Встреча «Пскова-747» с командой Премьер-лиги – «Анжи» (Махачкала) – в 1/16 финала Кубка России была полна драматизма, бьющих через край эмоций и никого не оставила равнодушной. Жаль только, что эта драма завершилась для псковичей не хеппи-эндом.

Переполненные трибуны стадиона напомнили болельщикам со стажем о старых добрых временах, когда «на футбол» у нас ходили многие тысячи горожан. За последние годы эта традиция была утрачена. Нынешний аншлаг на стадионе «747» объяснялся, прежде всего, высокой стадией турнира и статусом соперника нашей команды – представителем Премьер-лиги.

С первых минут на действия футболистов оказывала влияние необычайно жаркая погода. Проявить лучшие качества и показать скоростной футбол, когда на термометре хорошо за 30, было очень сложно.

Счет в игре открыли гости. На 22-й минуте болгарин Тодор Тимонов  реализовал 11-метровый удар. Перед самым перерывом Андрей Крупенин сравнял результат – забил «в раздевалку», как говорят сами футболисты. Во втором тайме псковичи имели преимущество, однако выйти вперед не смогли. Гости же, напротив, сумели воспользоваться одной из немногих своих возможностей. 1:2.

В оставшееся до финального свистка время хозяева всей командой пытались отыграться (в чужую штрафную бегал даже наш вратарь Станислав Меланченко), дагестанцы же отвечали опасными контратаками. Однако счет остался прежним. После игры представители обеих команд эмоционально предъявляли претензии к судьям. Видимо, из-за поражения в критике арбитров больше преуспели псковичи.

«Псков-747» проиграл и выбыл из розыгрыша Кубка. Однако, несмотря на неудачу в этом матче, команда Владимира Косогова заслуживает высокой оценки. В трудную минуту команда не дрогнула, дала бой фавориту и была очень близка к победе. К тому же впервые в истории псковские футболисты дошли до столь высокой стадии турнира и сыграли с командой из Премьер-лиги. Будем надеяться, что Большой футбол вернулся в наш город всерьез и надолго и впредь на трибунах стадиона в дни матчей будет так же тесно, как во время поединка с «Анжи».

Перед началом матча футболисты и зрители почтили минутой молчания память трагически погибшего на прошлой неделе защитника «Пскова-747» Антона Сенкевича. Игроки нашей команды вышли на поле с траурными повязками на рукавах.