Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия

Спорт

Цирк с мячом: как судят футбол (ВИДЕО)

Сообщать о матчах псковских футболистов в первенстве России чем дальше – тем забавнее. И дело не в результатах.

30 августа 2010 года, 19:02

Редкая игра обходится без курьезов и скандалов с участием арбитров. Вот и матч во Владимире между местным «Торпедо» - лидером зоны «Запад» второго дивизиона и «Псковом-747» войдет в историю исключительно благодаря ивановскому судье Антону Криволапову. За несколько минут до окончания встречи при счете 2:2 судья сотворил такое, из-за чего затем получил двойку от инспектора и попал в рубрику «Скандалы» газеты «Советский спорт».

Шоу началось с падения в штрафной площади нападающего «Торпедо». Рядом находился защитник псковичей. Пенальти? Нет. Судья направился к упавшему, чтобы вынести ему предупреждение за симуляцию. Сюда же прибежали одноклубники лежащего. Под их натиском впечатлительный судья неожиданно ушел за пределы поля. Побродил в задумчивости за воротами и по беговой дорожке, показал там какие-то непонятные жесты.

- Цирк, - прокомментировали зрители..

Погуляв под дождем, рефери направился к своему помощнику на линии. Поговорил с ним и переменил решение: пенальти!

- Молодец, - одобрительно захохотали местные болельщики.

Теперь уже возмутились гости и кинулись к Криволапову. Судья снова покинул поле и подталкиваемый милиционером ушел в подтрибунное помещение. Что он там делал, неизвестно: посмотреть видеоповтор спорного момента не мог – операторы обеих команд находились на трибуне. Во время паузы болельщики гадали, куда ушел «человек в желтом», и вспоминали швейцарского судью Массимо Бузакку, справившего малую нужду прямо на поле.

Спустя несколько минут Криволапов вышел к футболистам и вновь переменил решение. Пенальти не будет!

- Это какой-то беспредел, - обессилев от смеха, заключили владимирские болельщики. Всерьез переживать из-за отмененного пенальти в ворота гостей они уже не могли.

В добавленное время счет не изменился…

- Я такое вижу впервые, я в шоке, - после матча прокомментировал судейство лучший бомбардир «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин, а большая часть пресс-конференции тренера «Пскова-747» Владимира Косогова прошла под всеобщий хохот.

Остается добавить, что авторами голов в ворота «Торпедо» стали Александр Сусин и Радик Сафин. Пропустили же наши «благодаря» все тому же судье. Вначале он оказался на пути мяча, посланного псковским полузащитником своему одноклубнику. «Пас» от арбитра хозяева использовали на сто процентов. Второй гол владимирцы забили уже после перерыва. Причем, по мнению капитан и голкипера псковичей Станислава Меланченко, игрок «Торпедо» находился в положении вне игры и взятие ворот необходимо было отменить. Но Криволапов посчитал иначе.

Автор: Александр Савенко