Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия

Спорт

Мечты Елены Козловой

В островском СОЦ «Юность» прошли Всероссийские соревнования среди юношей и девушек на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова

30 августа 2010 года, 20:15

Первыми среди лыжероллеров на трехкилометровую дистанцию 27 августа ушли самые маленькие, 12-13-летние девочки. Победительница в младшей группе москвичка Аида Баязитова пробежала три километра за 8,23,6 минуты, на 11,4 секунды от нее отстала подруга по команде Кристина Государева, всего одну десятую секунды серебряному призеру проиграла занявшая третье место юная лыжница из Дмитрова Ирина Антонова.

В этой же возрастной группе мальчики состязались на пятикилометровке. Ни одного шанса на победу соперникам не оставил представитель островской «Юности» Игорь Фофанов, показавший результат 10,57,9 минуты. Ближайший преследователь Александр Рыбаков из Обнинска, ставший серебряным призером, пересек финишную черту через 38,7 секунды, а бронзовый призер Кирилл Мелентьев из Вологодской области пришел на 59,8 секунды позже победителя.

– Сегодня у меня были серьезные соперники, – услышали от победителя сразу же после финиша, – на зимних стартах в Мурманске Рыбаков победил, я стал вторым, сегодня все наоборот.

До финиша девушек 1995-1996 годов рождения на пятикилометровке не было ясно, как распределяться места в тройке призеров, москвичка Мария Лихачева и Анастасия Рыгалина составляли серьезное соперничество островичке Елене Козловой. В итоге Лихачева на первом месте, Лена Козлова – вторая (проиграла всего 8,7 секунды), Рыгалина – третья.

Лена, после того как узнала, что стала серебряным призером, поделилась с подругами:

– Не видать мне костюма, что обещала мама в случае победы.

– Мечтала победить? – поинтересовались у юной лыжницы.

– Каждый хочет победить, надежда умирает последней. Впереди еще два старта: спринт и кросс, поборемся.

Елена сдержала слово. В воскресенье, 29 августа, в спринтерских гонках островичка сперва пробилась в финал, а затем победила, осуществив свою мечту. Более того, Елена Козлова признана абсолютной чемпионкой соревнований по результатам двух дней состязаний.

Юноши – ровесники Елены Козловой – боролись на дистанции 10 километров. В этой возрастной группе успешно выступили лыжники из Ленинградской области. Первое место у Михаила Матренцева из села Ильичево, на втором и третьем местах Роман и Марк Евсины – из Выборга. Они отстали от победителя всего на 8,7 и 13,9 секунды.

Серьезная борьба развернулась в самой старшей возрастной группе – 1993-1994 годов рождения. Островичка Василина Юдина на десятикилометровке претендовала на вхождение в призовую тройку, но, к сожалению, оказалась только пятой. Это лучший результат среди псковских спортсменок. Сразу же после финиша тренер СОЦ «Юность» Виктор Порошин устроил «разбор полетов», собрав всех участниц соревнований. Он обнаружил массу ошибок, которые допустили его воспитанницы на трассе.

– Лучше такой разбор сделать по горячим следам, чем откладывать на потом, – подчеркнул тренер.

Обидчиками Василины стали москвичка, чемпионка России Юлия Романова, и ее подруга по команде (серебряный призер соревнований) Алена Макарова, на третьем месте – Дарья Сторожилова  из Обнинска.

Василина, видимо, сделала выводы после первого дня соревнований. И в спринте классическим стилем уверенно вышла в финал, где завоевала бронзовую медаль.

На 15-километровой трассе два круга по пять километров первым прошел острович Александр Матвеев, казалось, вот она – победа. Саша в этом году уже побеждал на Международных соревнованиях, проходивших в Мурманске. Увы, на последней пятикилометровке он сдал, пропустил вперед соперников. В результате оказался на четвертом месте. В этой гонке победил представитель Карелии Евгений Дук, второе место – у Никиты Куракина  из Волоколамска, третье место – у Михаила Шинина из Тольятти.

– Ты шел замечательно по трассе, я уже думал, что проиграю, – после финиша делился с Матвеевым победитель, карельский лыжник.

Саша собрался и в воскресный день в спринте завоевал бронзовую награду. И более того, по результатам двух дней в абсолютном первенстве поднялся на третью ступеньку пьедестала.

В понедельник, 30 августа, прошел кросс, который повлиять на распределение мест уже не смог.

Участниками лыжероллерных гонок стали почти 170 спортсменов.