В среду псковский футбольный клуб принимал одного из лидеров зоны «Запад» второго дивизиона – московское «Торпедо-ЗИЛ»

9 сентября 2010 года, 17:41

Болельщики со стажем, загодя пришедшие на стадион, предавались воспоминаниям о легендарной команде «автозаводцев» 1960-х и глубокомысленно заключали:

–  Они тогда на весь Союз гремели, а теперь к нам приехали. Во как!

Впрочем, у той команды Стрельцова-Воронина-Шустикова и нынешнего «Торпедо» – практически ничего общего, разве что слово в названии и город прописки. Это совершенно другое «Торпедо», даже не правопреемник того коллектива. Если и сравнивать нынешних «автозаводцев» с кем-то из грандов, то уместнее говорить об английских клубах. Дело тут в личности наставника игроков. Главный тренер Андрей Канчельскис немало лет выступал в Манчестере и Ливерпуле, был чемпионом Премьер-лиги и не понаслышке знает о стиле игры родоначальников футбола. Знания применяет на практике – москвичи тренируются и стараются играть как англичане. Тактическая схема 4-4-2, максимальное использование флангов, жесткая борьба – все это «Торпедо-ЗИЛ» сегодня.

Как успешно противостоять англичанам, знали аргентинцы. Почти четверть века назад легенда аргентинского футбола Диего Марадона забил гол рукой, а потом, оправдываясь, заявил, что мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога». С тех пор выражение «рука Бога» стало в футболе синонимом маленькой хитрости, которая приводит к большим победам. Вот и форвард «Пскова-747» Радик Сафин в самом начале матча сжульничал. Пытаясь опередить вратаря гостей, нападающий сыграл рукой. Спустя пару секунд мяч уже трепыхался в сетке ворот «Торпедо».  Псковичи кинулись обнимать своего лучшего забивалу, а москвичи обступили судью, яростно жестикулируя. Арбитр, видимо, пропустил спорный момент, медлил с решением и доверился скорее интуиции. Он отменил взятие ворот и показал Сафину желтую карточку.

– Судья, это была «рука Бога», надо засчитать, – засмеялись все прекрасно видевшие с трибун болельщики.

Спустя пятнадцать минут гол состоялся – но уже в противоположные ворота.  Счет открыл нападающий гостей Константин Ионов. До перерыва хозяева поля могли забить не раз, однако точности им не хватало. Даже тогда, когда били свободный в пределах штрафной площади и мячу, казалось, деваться некуда, кроме как залететь в ворота.

Канчельскис занервничал и принялся подсказывать подопечным, куда бежать и кому пасовать.

– Рот закрой, ты не в Англии, – понеслись в адрес тренера непарламентские и, не сказать, чтоб очень уж остроумные, выражения из ВИП-сектора.

Именитый гость на бровке поля хранил спокойствие, а игроки вняли советам наставника. Вскоре после перерыва они провели острую атаку, которая закончилась нарушением правил в нашей штрафной. Пенальти. Удар капитана «Торпедо-ЗИЛ» Алексея Мелешина был точен. 2:0 – москвичи эмоционально отметили взятие ворот и расслабились. За что и поплатились. Следующая же атака псковичей закончилась голом. Автор – Аркадий Имреков.

Воодушевленные успехом, хозяева понеслись вперед. Но безрезультатно. Гости же заработали еще один пенальти.  Защитник «Пскова-747» Ражден Мелкадзе неудачно остановил мяч, и судья посчитал, что была игра рукой. Эмоциональный игрок упал на колени, как будто всем своим видом говоря:

– Не губи, судья. Не играл я рукой. А если и играл, то неумышленно.

Вторая дуэль штатного пенальтиста «Торпедо-ЗИЛ» Мелешина и нашего вратаря Станислава Меланченко вновь закончилась голом. 1:3 – так матч и закончился.

– Все развалилось при счете 3:1. Мы туда наваливались, а они – на контратаках, могли нам и еще забить. Серьезная команда так не должна играть, не должно быть авантюры, – сокрушался  главный тренер ФК «Псков-747» Владимир Косогов.

– Результатом доволен, но могло быть и лучше. Не реализовывать такие моменты, какие были у нас, особенно во втором тайме, – это неправильно, это нехорошо, – как-то не совсем по-русски, словно переводя с английского, подытожил Канчельскис.

Результат матча не изменил положение соперников в турнирной таблице. «Торпедо-ЗИЛ» сохранил за собой второе место, «Псков-747» остался на 11-й позиции.