Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия

Спорт

Взлеты и падения

Под занавес сезона «Псковская правда – Вече» вспоминает самые яркие и важные моменты выступлений ФК «Псков-747» в 2010 году

20 октября 2010 года, 12:38

Триумф года

Выступление в Кубке России. Последовательно одержав победы над смоленским «Днепром», мурманским «Севером», тверской «Волгой» и калининградской «Балтикой», псковичи впервые в своей истории добрались до 1/16 финала розыгрыша Кубка страны и сыграли с командой российской Премьер-лиги – махачкалинской «Анжи».

Утрата года

Трагическая смерть 31-летнего защитника Антона Сенкевича. В июле он утонул в одной из рек Псковской области. На стадионе «747» псковичи провожали игрока в последний путь под звуки футбольного марша и долгие аплодисменты. После окончания траурного митинга спецавтомобиль с гробом в сопровождении родных и близких погибшего направился в Великие Луки – его родной город, там прошли похороны.

Разочарование года

Итоги выступления команды в первенстве России (второй дивизион, зона «Запад»). Уже очевидно, что решить задачу на сезон – бороться за место в группе лидеров – «Псков-747» не сумел. В лучшем случае, команда сможет войти в десятку сильнейших, но для этого надо побеждать в последних матчах первенства с командами Москвы и Подмосковья.

Аншлаг года

14 июля на матч с махачкалинской «Анжи» в 1/16 Кубка России пришли 3150 зрителей. Редчайший случай, когда на трибунах не было свободных мест. Увы, поддержка земляков, отдавших за билет по 200 рублей (почти втрое дороже обычного), не помогла. «Псков-747» проиграл сопернику из Премьер-лиги со счетом 1:2 и выбыл из турнира.

Позор года

Поражение 0:7 от команды «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) 2 июня. После первого тайма псковичи проигрывали всего 0:1, однако затем команда «рассыпалась» и пропустила еще шесть мячей. Это самое крупное поражение во всей истории псковского профессионального футбола.

Смех года

Судейство Антона Криволапова из Иваново. 28 августа он обслуживал матч «Торпедо» (Владимир) – «Псков-747» и за несколько минут до конца игры устроил настоящее шоу. Арбитр то назначал пенальти в ворота Станислава Меланченко, то отменял свое же решение, то покидал поле и уходил на беговую дорожку. Потом Криволапов и вовсе зачем-то ушел в подтрибунное помещение. Спустя несколько минут он под хохот болельщиков вернулся на поле и вынес-таки окончательное решение: пенальти в ворота псковичей не будет!

Автор: Александр Савенко