И все бегут, бегут, бегут!

Великие Луки сорвались с места

30 сентября 2011 года, 10:52

В Великих Луках состоялся Всероссийский день бега «Кросс Наций-2011». В нем приняли участие более 4 тысяч человек со всех районов Псковской области.

Массовый забег начался в полдень. Вначале стартовали участники VIP-забега на 2014 метров, знаменующих год будущей Олимпиады в Сочи. В этом старте приняли участие 15 человек. Затем бежали дети на ту же дистанцию. После стартовали участники забегов на 4, 6, 8 и 12 км. Маршрут кросса пролегал по набережной, не мешая движению транспорта.

Как рассказал председатель комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров, изначально проведение «Кросса наций-2011» было запланировано в Пскове, но затем решение изменили.

- Великие Луки являются спортивной столицей Псковской области. Здесь есть вуз, здесь есть спортсмены, которые выступают не только на всероссийских соревнованиях, но и на уровне Европы и мира. Плюс постоянная высокая оценка спортивных мероприятий, которые проходят в Великих Луках.

Спорт для всех

В кроссе мог принять участие любой желающий. Для этого надо было предварительно  зарегистрироваться, предоставив паспорт или свидетельство о рождении и полис обязательного медицинского страхования. Зарегистрированные любители бега получали карточку участника и майку с номером. Больше всего бегунов было среди школьников. Однако самый юный участник в школу еще не скоро пойдет. Двухлетний Даниил Чечелов бежал свою дистанцию вместе с отцом и финишировал под аплодисменты зрителей.

В забеге на 2014 метров приняли участие люди с ограниченными возможностями. Все призовые места заняли ребята из Бельско-Устьинского детского дома-интерната для детей с нарушением интеллекта. Они не первый год успешно принимают участие во всероссийском Кроссе наций. Так, в прошлом году они заняли три призовых места, в этот раз – вдвое больше. Как рассказали тренеры, сопровождающие детей, воспитанники очень тянутся к спорту, а такие массовые соревнования приобщают их к обычной жизни.

Бег на результат

Среди участников «Кросса наций-2011» в Великих Луках было немало спортсменов, призеров различных соревнований. Так, в забеге на 4 км приняла участие член сборной России по горному бегу Олеся Васильева из  Опочки.

– Это очень хорошие соревнования, так как в них может принять участие  каждый – и любитель, и профессионал. Любой человек может поучаствовать ради себя и показать подрастающему поколению, что нужно поддерживать здоровый образ жизни.

Олеся пришла к финишу второй, уступив первое место псковичке Ольге Богатырёвой.

В забеге на 8 км самым быстрым стал Николай Купцов (Великолукский район), студент 4 курса ВЛГАФК. Это его 107-й старт. За два дня до Кросса наций Николай бежал 3 км, в ближайшие дни побежит 20 км.

– Здесь что надо: кроссовки, шорты и заинтересованность. Не нужна дорогая экипировка. И не надо собирать команду. Здесь сам за себя. Если ты хорошо тренируешься, то ты выигрываешь.

Кстати, в прошлом году Николай принимал участие во Всероссийском дне бега, который проходил в Пскове, и тогда тоже стал победителем на дистанции 8 км. Он рассказал, что по сравнению с прошлым годом улучшил свой результат на полминуты. В Великих Луках Николай пробежал 8 км за 26 минут 28 секунд.

А ну-ка, девушки

Финиш дистанции на 8 км у женщин получился красивый и почти массовый. Три Анастасии практически одновременно пересекли черту. Но судьи на финише точно определили, кто какое место занял. Победительница Анастасия Фёдорова выступала за Псков.

– Тяжеловато было после марафона, я его неделю назад бежала. Восемь, конечно, не 42 километра, но все равно тяжело. Конкуренция была, – говорит Настя и смеется.

Второй стала Анастасия Самарина из Печор. Она и рассказала, что все три Насти лидировали всю дистанцию и финишировали, взявшись за руки.

Третье место заняла еще одна Анастасия Фёдорова, она выступала за Великие Луки. Такую длинную дистанцию Настя бежала первый раз. Рассказала, что бежать 8 км ей очень понравилось:

– Такое приятное чувство, когда преодолеваешь усталость, приближение финиша, ждешь результатов. Это все так спортивно.

Первым в VIP-забеге пришел преподаватель Великолукской академии физкультуры и спорта, Андрей Александрович Петров.

Обо всех победителях и призерах можно узнать на pravdapskov.ru.

Автор: Ирина Сарбаш