Мастера советского хоккея поделились мастерством с юными псковичами и проверили уровень подготовленности местных политиков

25 марта 2013 года, 18:04

Не так много в нашем регионе происходит событий, от которых одинаковое удовольствие получают взрослые и дети, мужчины и женщины, чиновники и простые граждане. Всегда находятся обиженные и разочарованные. Дорого, грязно, тесно, не видно. И это тоже показатель. Но случается, что, посещая какое-то мероприятие, невольно начинаешь испытывать гордость за город, в котором живешь, жителей, его населяющих, и даже чиновников. Уходит недовольство, взаимные претензии, негодование. Остается лишь желание сказать большое спасибо за возможность стать соучастником этого события.

Температура увлечения

Спортивный праздник с участием команды «Легенды хоккея СССР», прошедший в минувшее воскресенье в Ледовом дворце, можно смело отнести как раз к такому роду мероприятий, которые, как говорят в народе, и душу греют, и сердце радуют. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Именитые хоккеисты, среди которых шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР, заслуженный тренер России Владимир Мышкин, 3-кратный обладатель Кубка Европы, олимпийский чемпион среди ветеранов 1992 года Сергей Гимаев, 3-кратный чемпион мира и Европы Виктор Шалимов и многие-многие другие, за три часа пребывания на льду сумели создать особую атмосферу праздника в сердцах псковичей.

Кстати

За время проведения мероприятия даже температура в Ледовом дворце выросла аж на несколько градусов. Зафиксировано местным термометром!!!

Началась встреча с мастер-класса для юных хоккеистов. Участие в нем приняли 23 воспитанника хоккейной секции города Пскова, которая на сегодняшний день насчитывает более 100 спортсмена. Глядя, как ловко ребята выполняют профессиональные хоккейные приемы, было трудно поверить, что они занимаются в секции всего лишь второй год, а некоторым из них нет еще и семи.

Кстати

Среди юных хоккеистов оказалось несколько девочек. И надо сказать, они ни в чем не уступали мальчишкам-одногруппникам.

Разбившись на группы, юные хоккеисты изучали катание, удары, защиту и многое другое. Отдельные уроки от заслуженного мастера спорта Владимира Мышкина получили голкиперы. По завершении мастер-класса его участники получили от звезд хоккея клюшки с именными автографами.

Турчак схватился за клюшку

Ну а потом состоялся суперматч сборной команды Псковской области с ХК «Легенды хоккея СССР». Появление именитых хоккеистов на псковском льду было встречено бурными овациями, свидетельствующими о том, что свежи еще в памяти псковичей те, чьи имена они не раз выкрикивали, болея за сборную СССР в былые годы, и кому, будучи мальчишками, пытались подражать.

Особых аплодисментов удостоились капитан «Легенд хоккея СССР» Александр Якушев и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Последний был в новой для себя ипостаси - выступал в роли хоккеиста и капитана команды. Уже позже в ходе пресс-подхода губернатор признался, что для участия в этом матче тренировался на протяжении последних 5,5 месяцев: три раза в неделю каждую неделю. Он рассказал, что впервые выходил на лед при таком количестве зрителей, поэтому, конечно, испытывал волнение, но при этом получил большое удовольствие. И было от чего.

Наши и... наши

Мало того, что соперники псковской команды - легендарные хоккеисты, так еще и присутствующие на матче псковичи отчаянно болели «за своих». Что, конечно, не мешало им радостно встречать каждый забитый «легендами хоккея» гол в наши ворота.

- Давай, давай, бросай! Мы с тобой! – раздавалось с одной стороны трибун.

- Васильев, вперед, не останавливайся, - доносилось с другой.

- Молодцы!!! - скандировал весь зал, благодаря команду за очередной гол.

Тут надо сказать, что открыли счет (как бы кто и ни надеялся на другое) профессиональные хоккеисты. Уже на третьей минуте первого периода матча шайба оказалась в воротах псковичей. Следующая оказалась там же уже через шесть минут, потом еще одна и еще. Итог: первый период 0:4 не в нашу пользу.

Во втором периоде удача псковской команде все-таки улыбнулась, и первый гол в ворота противников забил Сергей Федоров. Правда, последние ответили ответным голом. В итоге второй период завершился со счетом 1:5. Зато в заключительном периоде матча Николай Александров, Андрей Турчак и Игорь Васильев сумели-таки забить еще по шайбе в ворота «легенд». Те, конечно, тоже поддаваться не собирались и ответили псковичам сразу тремя голами.

Игра завершилась со счетом 4:8 в пользу гостей. Но этого уже никто не помнит. Осталось хорошее настроение, масса положительных эмоций и ярких впечатлений. А, ну и еще обещание: устраивать такие матчи до тех пор, пока команда Псковской области не одолеет «Легенд хоккея СССР».

Цитата

Капитан «Легенд хоккея СССР» Александр Якушев:

- Мы объездили всю страну. Псков - наглядный пример тому, что отношение к спорту в стране изменилось в лучшую сторону. Строятся катки, дети хотят заниматься и приходят в хоккей. Это очень важно. Сегодня получился настоящий праздник. Конечно, спортивная составляющая была не на первом месте. Главное – мы пропагандируем хоккей, спорт.

Кстати

Звание «Самый юный игрок» получил Артем Орлов (Псков), «Лучшим нападающим» стал Сергей Федоров (Псков). Губернатора Псковской области Андрея Турчака отметили «За волю к победе».

Справка

В команде легенд советского хоккея - 16 хоккеистов: голкипер Владимир Мышкин, защитники Юрий Ляпкин, Юрий Шаталов, Александр Гусев, Сергей Гимаев, Сергей Бабинов, Олег Бурлуцкий, нападающие Роман Ильин, Виктор Шалимов, Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев, Сергей Жебровский, Александр и Владимир Голиковы, Евгений Давыдов, Николай Копытин. Капитан команды Александр Якушев

Автор: Ольга Нефедова