18 Мая 2012
Псков
+15 .. +16 °C
Великие Луки
 °C
30.942   -0.034
39.392   0.0619

Разбрасывая козявки

01 Февраля 2012 - 19:23
Главная → Заметки → Авторские колонки
Алексей Навальный ставит диагноз российской оппозиции, уверен в победе Путина и хочет февраля 17-го

За последний год он стал весьма популярной медиафигурой. Даже не столько в России, сколько за ее пределами. 31 января обширное интервью с Алексеем Навальным опубликовал «Голос Америки». Тот самый, который был одним из медиаорудий США в борьбе с СССР.

Интервью как интервью: кое-какие подробности детства маленького Леши, этапы становления личности. В общем, как он дошел до жизни такой, что сравнивают его с Гитлером.

Небезынтересно.

Еще интереснее время и повод появления интервью. Аккурат начало полноценной предвыборной президентской гонки и, как обозначила сама редакция «Голоса Америки» - «в преддверии февральских выступлений», явно имея в виду митинги протеста.

Это называется медиаподдержка. Вот вам фейс, вот вам его кейс, он отличный парень, время начинать спекатакль.

Вообще в интервью Алексей Навальный предстает перед нами глыбищей, матерым человечищем. В том смысле, что есть он, великий ломщик системы, а вокруг – по всему политическому ландшафту – неудачники, лжецы, чинодралы и бюрократы. Он охотно ставит диагнозы.Известно, что Навальный – выходец из «Яблока» и, вроде бы «не хочет выносить сор из избы», но в этом удовольствии себе отказать не может:

«Организация работы и «внутренняя кухня» в партии – это был настоящий хаос. С таким количеством недееспособных, мелочных и вороватых людей, собранных под одними флагами, мне на тот момент сталкиваться лично еще не приходилось». Члены же «Яблока» по Навальному – это «беззубые экологов, правозащитные движения, союзы солдатские матери и молодежные движения».

То есть если бы у Навального прямо спросили о его реакции на отказ Явлинскому в регистрации кандидатом в президенты, ответ был бы вполне очевиден.

Навальный, впрочем, ставит диагноз всей российской оппозиции, а значит, и всем, кто считает ее дееспособной политической альтернативой: «Они вошкаются и спорят, выковыривая козявки из носа. Это не борцы, это бюрократы от оппозиции».

Дальше, как в «Камеди Клаб»: сиськи, сиськи, дурак!

«Боря Немцов – это даже не смешно, это человек прошлой эпохи, той самой эпохи, что породила, в том числе и 1996 год. Люди не верят ему, не хотят идти за ним, я ведь это все своими глазами вижу на наших митингах».

«Про вождизм Явлинского я уже говорил, но если в начале нулевых это было трагедией, убивавшей прекрасную партию, то сейчас это уже превратилось в нескрываемый фарс».

«Бараны» и «тусовщицы»: «Вот как еще можно назвать Божену (Рынску) Или Ксюшу? (Собчак – ) Прогнать мы их не можем, но для них это все просто модный перфоманс».

4 февраля, на которое назначен митинг протеста в Москве, ничего не решает, ставит очередной диагноз Навальный. Далее он превращается в Навальдамуса: осенью в России произойдут события подобные февральской революции 1917 года. «Все события будут происходить уже позже, летом-осенью 2012 года, и далее по нарастающей», - утверждает он.

Почему не сейчас, почему Навальный сбавил обороты, так активно раскрученные им в декабре прошлого года?

Видимо, потому что не время. Н е все детали в сценарии отработаны. Не все нужные встречи и чаепития у американского посла состоялись.

Алексей Навальный готов встречаться с послом США, немного попозже: «Нам пока не о чем предметно говорить (пусть человек спокойно освоится)».

Навальный называет его по имени – Майкл.  Он не называет его американским бюрократом или козявкой. Просто – Майкл. Hi, Michael!

На вопрос о связях с Госдепом США он вроде бы отвечает жестко, но при этом крайне двусмысленно: «Вся эта паранойя вокруг агентов Госдепа проистекает исключительно из незнания реалий американской политики и пропагандистских штампов».

Наверное, в США агенты называются как-то иначе, а мы действительно не знаем как?
Да и вообще, политика как медицина, у каждого свой диагноз: у одних паранойя, у Навального – мания величия.

Итак.

Вся политическая система в описании Алексея Навального проста и незатейлива: Путин, козявки от оппозиции, и он, Навальный.Путин победит на президентских выборах, уверен Навальный, это смогут помешать только «вторжение человечков с Марса». Несмотря на это Навальный уверен в революционных событиях, единолично готов их возглавить, но еще не время, потому что посол США в России пока не освоился.

Все просто.

Черное и белое.

Белые и красные.

P.S. Теперь Алексей Навальный утверждает, что интервью – фальшивка. Видимо, не текст на «Голосе России» тоже вышел раньше срока. Не по сценарию.


Комментарии: 6
Читать Версия для печатиВставить в блогиВ избранное

Комментарии

Александр
01 Февраля 2012 - 20:47
Где ваши комментарии хомячки?
БанДерЛОГ
01 Февраля 2012 - 21:17
Даже если интервью фальщивое, в нем очень хорошо отражена сущность Навального.
Кстати, забавно, что даже в Псковской области знают, кто такой Навальный и даже дают вполне адекватные оценки. Не ожидал, право слово.
Анонимный
01 Февраля 2012 - 21:19
а мне кажется,это самопиар Навального...уже не знает как извернуться
Тучка
01 Февраля 2012 - 21:23
Ага. Навальный должен был сказать: интервью фальшивое, но клевое. Я - за ))
Жека
01 Февраля 2012 - 23:19
Очередное ведерко помоев от путинских завсегдатаев инета. Даже помои нормально приготовить не умеют... разучились...
Николсон
03 Февраля 2012 - 16:55
А вот ещё интересная тема http://www.wirtual.ru
Написать комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Опрос

Нужно ли запретить мотоциклы в черте города?
Нет,они никому не мешают
Запретить надо все- и машины, и мотоциклы
Да, они совсем распоясались
Не могу определиться
Архив опросов

Хроника дня

18 Мая 2012

Письмо в редакцию

добавить на Яндекс добавить на Яндекс

Цифра дня

500
сообщений
вышло в федеральных и региональных СМИ о праздновании 1150-летия Изборска.В конце мая федеральный пресс-пул прибудет в Псковскую область для знакомства с ходом подготовки к торжеству.

Опрос

Нужно ли запретить мотоциклы в черте города?
Нет,они никому не мешают
Запретить надо все- и машины, и мотоциклы
Да, они совсем распоясались
Не могу определиться
Архив опросов

Перепечатка материалов возможно только после согласования с редакцией. Ссылка на газету «Псковская правда» (в интернете активная гиперссылка) обязательна.