18 Мая 2012
Псков
+15 .. +16 °C
Великие Луки
 °C
30.942   -0.034
39.392   0.0619

Деньги под счетчик

12 Января 2012 - 13:36
Главная → Заметки → Инфраструктура
Беспрецедентный случай борьбы пенсионера и крупной компании: Евгению Шульгину удалось доказать неправомерность стоимости установки газового счетчика.

Пенсионер Евгений Шульгин обратился к нашим коллегам с областного телевидения с жалобой на неправомерные действия компании «Псковоблгаз». Причиной возмущения Евгения Юрьевича стала цена за установку газового счетчика. По мнению «Псковоблгаз», процедура установки вместе с изготовлением проектно-технической документации   стоит около 3 тысяч рублей.

Возмущенный пенсионер обратился в антимонопольную службу. И был прав: Управление федеральной антимонопольной службы по Псковской области обнаружило в действиях компании злоупотребление доминирующим положением. И подало на «Псковоблгаз» в суд.

- Это первый в нашей практике случай, когда гражданину через суд удалось добиться снижения цены со стороны монополиста, - сообщила «Псковской правде» заместитель руководителя УФАС по Псковской области Ольга Милонаец, - и все благодаря полной фиксации фактов: Евгений Шульгин подошел к вопросу весьма основательно, он замерял время, потраченное на установку счетчика, записал, сколько человек это делали, и благодаря такому подробному отчету ему удалось отстоять свою правоту. «Псковоблгаз» пытался обжаловать приговор, однако суд встал на сторону пенсионера и заставил вернуть ему половину от затраченной суммы.

Ольга Милонаец также сообщила, что весьма сложно доказывать подобный вид нарушений со стороны монополистов - когда самим государством не установлено, сколько именно нужно платить за данный вид услуг.

«Псковоблгаз» тем не менее с решением суда отказывается соглашаться. В официальном комментарии компания «Псковоблгаз» выражает несогласие «с решением антимонопольной службы по причине несоответствия федеральному законодательству . Приборы учета газа, в соответствии с одним из постановлений правительства, относятся к внутридомовому газовому оборудованию. Перенос или замена в электроинженерных сетях, газовом, санитарно-техническом или любом другом оборудовании является переустройством, которое в соответствии с Жилищным кодексом РФ оформляется проектом».

А в руководстве УФАС выражаю уверенность, что история Евгения Шульгина станет хорошим примером для тех, кто еще только думает бороться за правомерность действий той или иной крупной компании.

 


Комментарии: 0
Читать Версия для печатиВставить в блогиВ избранное

Комментарии

Написать комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Опрос

Нужно ли запретить мотоциклы в черте города?
Нет,они никому не мешают
Запретить надо все- и машины, и мотоциклы
Да, они совсем распоясались
Не могу определиться
Архив опросов

Хроника дня

18 Мая 2012

Письмо в редакцию

добавить на Яндекс добавить на Яндекс

Цифра дня

500
сообщений
вышло в федеральных и региональных СМИ о праздновании 1150-летия Изборска.В конце мая федеральный пресс-пул прибудет в Псковскую область для знакомства с ходом подготовки к торжеству.

Опрос

Нужно ли запретить мотоциклы в черте города?
Нет,они никому не мешают
Запретить надо все- и машины, и мотоциклы
Да, они совсем распоясались
Не могу определиться
Архив опросов

Перепечатка материалов возможно только после согласования с редакцией. Ссылка на газету «Псковская правда» (в интернете активная гиперссылка) обязательна.